Каждый год зимнее солнцестояние приходится на период между 21 и 22 декабря.

В древнем Китае считали, что с этого времени поднималась «мужская сила» природы, и начинался новый цикл. Поэтому день зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования.

Занятие цигун, посвященное Празднику Зимнего Солнцестояния, состоится 21 декабря 2011г.
Дистанционные медитации, посвященные Празднику Зимнего Солнцестояния, состоятся 21 и 22 декабря 2011г.

22 декабря 2011 года в 09 часов 30 минут по московскому времени Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, то есть двигаясь по эклиптике, достигнет ее наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца) и наступит астрономическая зима. В день зимнего солнцестояния самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче.

В древнем Китае считали, что с этого времени поднималась «мужская сила» природы, и начинался новый цикл. Поэтому день зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования.

В этот день императоры выезжали загород для совершения торжественных ритуалов жертвоприношения Небу, а простой народ приносил жертву предкам.

В настоящее время в этот день также принято чтить память предков, используя для жертвоприношения танъюань — отваренные шарики из рисовой муки. На Тайване сохранилась традиция в праздник Дунчжицзе приносить предкам в жертву девятислойное пирожное. Из рисовой муки замешивают тесто, лепят из него фигурки черепах, поросят, коров, овец и других животных, символизирующих счастье. После ритуала жертвоприношения устраивают банкет.

Каждый год Солнце в своем годичном движении проходит через Центр Галактики (относительно наблюдателя с Земли). Этот момент является истинным Космическим Новым Годом и совпадает с зимним солнцестоянием – когда ежедневное уменьшение длительности дня прекращается, чтобы затем перейти к увеличению. Этот момент длится в течение нескольких дней, на протяжении которых продолжительность дня остается неизменной.

Уникальность этого ежегодного астрономического события заключается в том, что в момент соединения Солнца с Центом Галактики, у обитателей Земли появляется возможность подключиться к этому мощному потоку энергии, идущему из этого Центра, и за счет его силы добиться исполнения своих позитивных желаний. Именно к этому древнему астрологическому знанию восходит мировая традиция празднования Нового Года и Рождества. Современный Новый Год – это чисто условная дата, а вот Рождество по смыслу является истинным Новым Годом.

Зимнее солнцестояние — это поворотный момент в году, это праздник огня, в котором выражается осознанное поклонение силам, управляющим жизнью, поиск внутреннего Огня, как помощника и проводника на пути и возможность осознать проявление этих сил в своей жизни. Древняя душа человека обитает у огня и она помнит об этом. Сонастроившись с его дыханием, мы сами становимся участниками главных событий Вселенной. Нужно восстановить эту древнюю связь с огнем. Тогда человек обретёт глубину и полноту жизни в самых простых и обычных ее проявлениях.

Главное в этот день — ощутить этот поворот, воспроизвести его, как некое внутреннее движение. Позвольте проявится своему творчеству, солнечному началу, это важно. День должен пройти не «как обычно», вложите в него чуть больше своих сил, проявитесь в нём чуть ярче, чем вчера. Сделайте в нём то, до чего ранее постоянно не доходили руки. Но это дело не должно быть громоздким, вытянуть из вас много сил. Только чтобы почувствовать, что их стало чуть больше и обязательно получить радость от этого.

Какие же медитации можно проделывать в эти мистические дни...

Практика для осуществления желаний.

Солнцестояние открывает зодиакальный знак Козерога, знак формирования целей. В этот день обязательно нужно найти время, для того, чтобы прикоснуться к глубинам своей жизни. Отстранитесь от поверхностной будничной суеты и обратите внимание, что у вас происходит внутри, в жизни. И оттолкнувшись от этого фундамента, найдите, какие ваши идеи ждут своего рождения, воплощения в жизнь, что готово стать планом будущего. Таким образом, вы наполните их силой растущего Солнца.

Ритм годичного круга связан с числом 12: 12 знаков Зодиака, 12 месяцев. И первые 12 дней символически связаны с 12 месяцами года. Есть возможность поговорить с двенадцатью братьями-месяцами собравшимися одновременно у новогоднего костра. Увидеть их малый круг, когда посреди зимы февраль передаёт посох марту, тот апрелю и т.д.

Поэтому практику, возможно, лучше проделывать, начиная с 21 декабря, каждый день 12ть дней (ночей). Если Вы опоздали, то начните с сегодняшнего дня. Тем более, что вариантов, что считать началом предлагается много.

Сила осуществления Ваших желаний будет возрастать вместе с нарастанием продолжительности дня.

Если у Вас есть возможность заниматься в первой половине дня, до полудня, – замечательно, если – нет, то занимайтесь вечером.

Работать в практике можно только с одним желанием, поэтому заранее тщательно подумайте о том, какое желание выбрать. Оно должно быть непременно позитивным и не причиняющим вреда никаким живым существам.

Визуализируйте своё желание.
Зажигайте перед процессом медитации свечи, чтобы восстановить связь с огнём.

Успех в исполнении желания будет зависеть от трех факторов:
* регулярность исполнения и наличие хорошей концентрации внимания во время практики;
* искренность задуманного желания и чистота помыслов;
* наличие практических шагов с Вашей стороны для реализации задуманного (не стоит ожидать серьезных результатов, если не прилагать усилий к этому в реальной жизни).

Медитация на своё будущее.

Визуализируйте своё позитивное будущее. В хорошем настроении. А после этих медитаций обязательно возвращайтесь в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и ЛЮБИТЕ ТО, ЧТО ЕСТЬ!

Измени свою судьбу.

Дни около зимнего солнцестояния — это самые лучшие дни в году, когда можно реально изменить свою судьбу. То есть переродиться так же, как и Солнце. Трое суток до 21 декабря и трое после очень энергетически заряженные дни. В это время нужно мысленно, в медитации и в реальности избавиться от всего ненужного, отжившего, как в своём доме, так и в душе. Можно написать на бумаге всё, от чего хочешь избавиться, и сжечь её. И, обязательно, выбросить старый хлам и ненужные вещи.

После этого очень благоприятно составлять планы на весь год (желательно записывать в тетрадь), загадывать желания, использовать намерение, проводить медитации для себя и для всей Земли. Всё это будет иметь особую силу благодаря естественным природным ритмам.