praktika-cigun-spontannyj-tanecУпражнение, которое в практике Чжун Юань Цигун Мастер Минтан называет «Отпустить тело». Ещё это упражнение называют «Саморегуляция» или «自我调理», что переводится как «Сам себя регулирую». Так же его называют  «Свободный танец» или «Спонтанные (произвольные) движения».

Совершая спонтанные, произвольные движения, мы высвобождаем блоки и негативную энергию, которые являются причиной болезней. В течении дня в каждом человеке может скапливаться негативная энергия или энергия может неравномерно распределяться по телу. С помощью Саморегуляции мы можем очиститься от негативной энергии, распределить энергию по телу равномерно! Это очень мощная практика, хотя выполняется она очень просто!

Спонтанный танец — это прекрасное упражнение, которое включает в себя  элементы плавные, мягкие, подобные растяжке. Вы позволяете своему телу двигаться так, как оно хочет, отпуская его, не придумывая следующее движение.

Возможно, вы видели кадры из парков Китая, на которых китайцы делают разные движения, каждый человек делает что-то своё. Это плавные медитативные движения всем телом. Или, например, могут двигаться только руки. У каждого — свой процесс! Это как раз и есть это упражнение!

Итак, переходим к описанию упражнения!

Начинаем упражнение с классической стойки Цигун. Встаньте ровно. Ступни поставьте параллельно друг другу, на ширине плеч. Язык нужно положить за верхние зубы на нёбо. И обязательно нужно расслабиться. Мы помним, что расслабление — это самый важный навык для работы с энергией Ци!

После этого нужно позволить своему телу совершать движения так, как оно хочет. Для начала, особенно, если вдруг спонтанные движения не возникают, можно медленно танцевать, делая те движения, которые нравятся. Главное – не спешить, позволить телу двигаться плавно и мягко, позволить одному произвольному движению как бы «перетекать» в другое. Не следует заранее продумывать схему танцевальных движений, так как Ваше тело само подскажет, что необходимо делать, призывая на помощь подсознание. Если у вас возникнет желание принять какую-либо позу, следуйте за своим желанием! Не включайте свой ум для анализа!

Интересно, что это упражнение есть во многих практиках других направлений, не только Цигун использует этот прекрасный спонтанный танец для исцеления. Подобные практики есть и  в Рейки, и в некоторых школах духовного развития, которые имеют свои корни в Индии.

Перед тем, как делать это упражнение, посмотрите видео с рассказом Мастера Минтана  о спонтанных движениях.

Статьи по теме:

О расслаблении
Чжун Юань Цигун
Чжун Юань Цигун. О практике

С Любовью, Зайцева Мария!

P.S. Вам понравилась статья? Тогда поделитесь в соц.сетях!

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ.СЕТЯХ!