Любимая притча о карме

Любимая притча о карме! Я часто вспоминаю именно эту притчу, когда на занятиях Цигун задают вопрос о кармическом законе причин и следствий!

Притча о карме

«Как-то ученик спросил у своего Учителя:

— Учитель, враждебен ли мир к человеку или он несёт человеку благо?

— Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, — сказал Учитель.

— Давным давно жил великий шах. Он приказал построить  прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, настолько точно оно отражало предметы. Кроме того, стены этой залы были утроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: „Кто ты?“ и услышишь в ответ с разных сторон: „Кто ты? Кто ты? Кто ты?“

Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине — целая свора собак окружила её со всех сторону, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай. Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда-сюда, кусая воздух, и её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. Наутро слуги нашли бездыханную собаку в окружении многих её отражений. В зале не было нико го, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями.

— Теперь ты видишь, — заключил Учитель, что мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас — всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир — это большое Зеркало!»

Почему это о карме? Потому что образ ЗЕРКАЛА очень хорошо показывает этот закон! Вспомните поговорку «ЧТО ПОСЕЕШЬ — ТО ПОЖНЁШЬ!». Ведь карма по сути это не наказание, и не гнев Божий, это просто закон причин и следствий! И эта притча очень хорошо иллюстрирует тему ответственности. Мир — нейтрален! Человек сам в ответе за всё, что получает в ответ на свои реакции.

А реагируем мы на всех уровнях. Это уровень наших слов, уровень наших мыслей, эмоций, и уровень наших действий.

Поэтому самое грамотное, что мы можем сделать для себя и своей жизни:

  1. Развивать осознанность.
  2. Усиливать стрессустойчивость.
  3. Развивать мудрость и интуицию.
  4. Повышать уровень Дэ.
  5. Усиливать и развивать свои позитивные качества.

С Любовью, Зайцева Мария.

P.S. Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь статьёй в социальных сетях!

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ.СЕТЯХ!