Очень люблю путешествовать по местам силы, местам, которые считаются святыми и намоленными. Путешествие по местам силы сложилось у меня в 2018году. Места силы бывают естественными природными, даже храмы воздвигают не на простых местах, а каким-либо образом отмеченных. Часто эти места связаны с  духовными и мудрыми людьми.

Недавно мне повезло соприкоснуться с буддийской святыней, связанной с таким человеком. 

Я побывала в храме на острове Самуи, в котором хранится тело мумифицированного монаха.

Монах Луанг Пхо Даенг ушёл из этого мира в 1976г. в возрасте 79 лет. Перед своим уходом он собрал учеников и сообщил им о том, что скоро умрёт, а также сказал им, что если его тело мумифицируется, то тело следует поместить на всеобщее обозрение, как доказательство огромной силы медитации, силы духа и буддийского учения.

Его тело мумифицировалось самостоятельно, без посторонней помощи. В позе лотоса, за стеклом, тело монаха доступно для обозрения всем желающим. До сих пор на теле растут ногти, а рост волос прекратился несколько лет назад.

Мумия монаха – это символ величия Духа и мастерства! Так считают буддисты. Они возжигают благовония на алтаре, который находится перед телом великого монаха.

Подобные места дарят энергию, вдохновение и внутреннее умиротворение!

С Любовью, Зайцева Мария!