Баланс во взаимоотношениях«Что не отдал, то потерял» и баланс! Баланс во взаимоотношениях – баланс между вашими отношениями с людьми и вашими отношением с самим собой.

Сложно бывает быть осознанно в постоянной отдаче, и при этом не забыть про этот баланс. Например, человек много отдаёт на благо других. И, если он ещё не просветлённый Мастер, то скорее всего его эго начнёт требовать ответную отдачу.

И очень по-человечески то, что иногда хочется сорваться, иногда хочется поддержки, хочется получить что-то в ответ... Но, когда осознанно делаешь то, что нужно делать, приходит понимание, что твои действия в Любви – это твой вклад в Божественную Любовь, это как круговорот, взаимодействие со Вселенной и с Богом. Всё, что мне дано, я отдам, и оно опять вернётся, главное не пытаться эту Любовь удержать в самом себе.

Любовь к себе

Но есть ещё один вывод из разных жизненных ситуаций. Важно проявлять свою Любовь не только для других, но и для себя.

«То, что не отдано, то потеряно» – гласит индийская поговорка. И чаще всего родители стараются вложить в своих детей доброту и развивают, как умеют, это качество.

Но задайте себе вопросы: Грамотно ли родители развивают доброту в своих детях? Как правильно развивать доброту в детях, при этом, не развивая поневоле эго жадности или эго мученичества? Как научить ребёнка быть добрым, но при этом не наивным, добрым, но при этом уверенным, добрым, но умеющим отстоять свои интересы в будущем?

И так же многие духовные учителя говорят о том, что сначала надо полюбить самого себя. Потому что если человек не любит самого себя, то он не сможет полюбить и кого-то другого.

И это – другая сторона этой медали.

Как найти истину?

Истина в балансе!

Иногда мне встречаются вот такие кардинальные мнения. Одно – про сто процентную отдачу. Второе – про то, что нужно учиться любить самого себя. И возникает вопрос – что же делать? Где истина? Как правильно? В таких случаях я сажусь в медитацию. В медитации мне приходят ответы и подсказки на вопросы, которые я задаю своим духовным наставникам.

И, в ответ на мой вопрос, мне пришёл ответ в виде символа Инь-Ян. Философия Инь Ян глубокая и древняя, объясняющая многочисленные изменения во Вселенной. Поэтому я уверена в том, что к тому, что несёт этот древний символ стоит прислушаться.

И уже несколько раз, когда я не знала ответа, я находила его в теории Инь-Ян. И это удивительно! Несколько раз мне задавали вопросы о том, как правильно что-то делать, как правильно относиться и т.п. Когда я не знаю ответа, я честно говорю о том, что я помедитирую на эту тему и если ответ придёт – отвечу. И ответ я находила в философии Инь и Ян!

S-образная линия между рыбками Инь и Ян символизирует баланс, гармонию и равновесие. Это и является ответом. Самое важное – это баланс! Истина – в балансе между двумя этими мнениями!

Нужно быть в балансе между двумя этими видами взаимоотношений. Взаимоотношениями с людьми и взаимоотношениями с собой!

Учитесь этим взаимоотношениям! Одно не важнее другого. Они важны в равной степени!

Только в гармонии и балансе – пробуждение! Только идя по срединному пути, можно достичь Мудрости!

Начало цикла статей о взаимодействиях и взаимоотношениях здесь!

С Любовью, Зайцева Мария.

P.S. Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь статьёй в социальных сетях!

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ.СЕТЯХ!